Inmigrante

Cuánto gana un Inmigrante en México y Estados Unidos 2023

Desde hace décadas, se habla del sueño americano para referirse al estilo de vida ideal que espera llevar el común de las personas que ansia de vivir en EEUU, muchas de estas personas emigran de su lugar de origen utilizando México como trampolín, pero ¿Cuánto Gana un inmigrante en Estados Unidos?

México se ha vuelto un país transitorio para muchos de estos inmigrantes que persiguen el “American Dream”, entonces cabe preguntarse ¿Cuánto gana un inmigrante en México?

Índice

¿Cuál es el sueldo de un inmigrante en México y Estados Unidos?

¿Quieres saber cuál es el sueldo que puede llegar a obtener un inmigrante con distintos oficios en Estados Unidos y en México? Entonces esta información que traemos es para ti:

¿Cuánto gana un inmigrante en México?

Si quieres saber cuánto gana un inmigrante en México, es importante saber qué tipo de inmigrante eres, legales o ilegales. Los inmigrantes legales, tienen su documentación en regla para permanecer en el país y ganan salarios dignos, mientras que los inmigrantes ilegales suelen ser víctimas de explotación.

OficioSueldo anual (pesos mexicanos)Sueldo anual (USD)
Jardinero63,8823707.37
Cocinero60,9713538.43
Carpintero84,0014874.91
Pintor84,0014874.91
Limpieza82,9684815.01
Chofer78,0014526.70
Construcción56,7013290.56
Meseras48,0012785.66
Car Wash84,0014874.91

¿Cuánto gana un inmigrante en Estados Unidos?

Se han realizado varios estudios sobre cuánto gana un inmigrante en Estados Unidos al año, demostrándose que el salario promedio anual de un inmigrante legal o asilado en estados unidos es de $39,000 a 40,000 pero si es un inmigrante ilegal el salario anual desciende hasta $20000 aproximadamente.

OficioSueldo por horaSueldo anual
Jardinero10.4620083,2
Cocinero11.7822617,6
Carpintero15.4829721,6
Pintor12.8624691,2
Limpieza15,3229414,4
Chofer1528800,0
Construcción1528800,0
Meseras14.6728166,4
Car Wash12.6624307,2

💡 ¿Quieres formarte en una universidad de prestigio?

Para encontrar las mejores universidades de México en tu región, da clic en el siguiente botón y encontrarás el centro educativo que mejor se adapte a ti…

¿Qué hace un inmigrante en México?

Como lo dijimos anteriormente, muchos de los inmigrantes que llegan a México, lo hacen como transmigrantes, intentando llegar a los Estados Unidos, en sus intentos de mejorar su estilo de vida, en vista de las dificultades para cruzar las fronteras, algunos deciden hacer vida en México.

Por otra parte, también existen en México, una gran cantidad de inmigrantes norteamericanos, muchos de estos adultos mayores que deciden pasar su retiro en este país, otros jóvenes buscando nuevas oportunidades de vida. Por tanto, las actividades económicas que ejercen los inmigrantes son variadas.

Las actividades económicas realizadas por los inmigrantes México, son variadas y generalmente dependen del nivel académico y cultural que posea el extranjero.

Es común ver inmigrantes dedicados a la agricultura, al comercio, a la manufactura, la construcción, así como extranjeros estudiando pregrado y postgrado en México. Los trabajos que realizan los extranjeros generalmente son los siguientes:

Trabajadores del campo

En México, generalmente los inmigrantes provenientes de Centroamérica suelen trabajar en el sector agrícola, muchos trabajan como jornaleros, o recolectores de frutas y verduras, y en diferentes trabajos relacionados con la agricultura. Suelen ser trabajos temporales y mal remunerados.

Trabajadores de la construcción

Muchos de los inmigrantes trabajan en el sector de la construcción, donde realizan trabajos en las áreas de albañilería, carpintería, electricidad y otros trabajos relacionados con la construcción. Estos trabajos generalmente son mal remunerados y peligrosos, en muchas ocasiones no se respetan las medidas de seguridad.

Servicios domésticos

 Algunos de los inmigrantes toman trabajos como empleados domésticos, realizan tareas relacionadas con el mantenimiento, cuidado tanto de ancianos como de niños y cocina. Estos trabajos suelen ser informales y generalmente mal remunerados.

Sector de la industria manufacturera

Ciertos inmigrantes prefieren trabajar en la industria manufacturera en México, principalmente en la frontera norte con los Estados Unidos. Estos trabajos a menudo son en fábricas y maquiladoras y pueden incluir trabajos de ensamblaje y producción.

Trabajadores en el sector de servicios

Los inmigrantes también trabajan en el sector de servicios, incluyendo trabajos en hoteles, restaurantes, tiendas y otros trabajos relacionados con el turismo y el comercio. Estos trabajos a menudo son mal remunerados y no ofrecen muchas oportunidades de crecimiento.

Preguntas Cuánto gana un inmigrante en México y Estados Unidos 2023

¿Cuánto gana un inmigrante ilegal en Estados Unidos?

Los inmigrantes ilegales en Estados Unidos son las personas peor pagadas en todo el país, perciben salarios de alrededor de $30,000 al año. En ocasiones se les exige trabajar tiempo extras no sin remuneración, muchos son extorsionados por sus patronos por su condición legal.

¿Cuáles son los mejores estados para trabajar como inmigrante ilegal en Estados Unidos?

Algunos Estados con déficit de personal capacitado, permiten que las empresas contraten extranjeros, otorgándoles una visa H-2B, especial para trabajos que no son de corte agrícola, legalizando así su estancia, algunos de estos son: Texas, Florida, Pensilvania, Alaska, Colorado, Maryland, Nueva York, Luisiana, Virginia y Carolina del Norte.

¿Es seguro trabajar como inmigrante ilegal en los Estados Unidos?

Tomando en cuenta cuánto gana un inmigrante ilegal en Estados Unidos al año y tomando en cuenta las condiciones de trabajo, creemos que no es totalmente seguro trabajar siendo un inmigrante ilegal en Estados Unidos.

¿Qué ciudades de Estados Unidos ofrecen mejores oportunidades de empleo para los inmigrantes?

Teniendo presente cuánto gana un inmigrante en Estados Unidos y dónde hay mayores oportunidades de empleo para ellos, podemos decir que San Francisco, Chicago, Miami y Los Ángeles, son las ciudades con más y mejores oportunidades de empleo para inmigrantes.

¿Qué tipo de trabajo obtiene un inmigrante en México?

Los trabajos más usuales para los inmigrantes en México suelen ser empleados domésticos, en el área de construcción, manufactura, el trabajo agrícola, entre otros. Pero el compás se amplía de acuerdo al nivel académico y la situación legal del inmigrante.

¿Es bien remunerado el trabajo de un inmigrante ilegal en México?

No, el trabajo de un inmigrante ilegal es, con seguridad el peor remunerado de México. Sobre todo, en el caso de las mujeres con escasa formación académica.

Conoce cuál es el sueldo de otras carreras en México y Estados Unidos

Checa ahora cuánto es el sueldo promedio mensual y anual de cada profesional tanto en México como en Estados Unidos. Da clic en la profesión que guste y ve la información:

Carlos Luis

Carlos Luis es un destacado redactor SEO con más de 10 años de experiencia en el ámbito educativo. Ha dedicado gran parte de su carrera a estudiar y entender las necesidades y tendencias de universidades y colegios en México, lo que le ha permitido desarrollar contenidos altamente relevantes para estas instituciones.

ENTRADAS RELACIONADAS

Subir